Volvió la fiesta del deporte a Villa Regina

Durante la noche de ayer, con la participación de más de 400 personas, se llevó a cabo una nueva edición de los Premios Comahue. Evento organizado por el Municipio y periodistas deportivos de la ciudad.

El Intendente Carlos Vazzana presidió los premios y brindó unas palabras en donde hizo un repaso del trabajo llevado a cabo durante el año en el deporte comunitario. También, felicitó a todos los deportistas y le agradeció a los familiares por el acompañamiento constante. Celebró la vuelta de los Premios Comahue y dio su total acompañamiento como lo realizó en esta edición para que regrese esta fiesta después de tantos años.

El gran ganador del año fue Facundo Aldrighetti, quien recibió el “Premio Comahue de Oro”. Facundo fue subcampeón Fórmula Renault Plus 2018 y subcampeón Karting con caja Federación regional 11. Ha sido nominado en dos disciplinas deportivas; Automovilismo y Karting.

El jurado estuvo integrado por los periodistas: Ángel Giménez Carbajo, Santiago Garcia, Omar Pais, Marcelo Tessan, Pablo Accinelli y Luis Troncoso.

Algunos datos destacados:

- 93 deportistas fueron nominados en diferentes disciplinas deportivas.

- 4 Grupos de trabajo recibieron un reconocimiento a su labor anual.

(Subcomisión de Básquet Club Atlético Regina, Subcomisión de Pelota Paleta Club Atlético Regina, Subcomisión de Natación Club CírculoItaliano y Escuela de Karate Bº Santa Rita)

- 6 Deportistas recibieron un premio estímulo, todos ellos con un enorme potencial de proyección.

Ellos son: Donatto Langowsky (Karting), Thiago Gonzalez (Basquet), Josefina Lira (Patín), María Julia Belilla (Patín), Joaquín Pierroni (Judo) y Agustina Barasich (Hockey)

- 11 Menciones especiales, por su gran desempeño deportivo 2018.

Ellos son: Angel Daniel Fernandez (Pesas), Luis Montenegro (Ajedrez), Jeremías Barahona (Ajedrez), Emanuel Contreras (Slackline), Pedro Giannini (Rugby), Mariano Sanchez (Artes Marciales)

Se reconoció también a los adultos mayores:

Sr. Alberto Avallay (Tejo) Sra. Lucía Arenzana (Tenis de mesa) y Sra. Amelia Bisconti (Sapo)

Se hizo entrega de un reconocimiento por su trabajo, dedicación y aporte durante muchos años, como coordinador de la Liga Municipal de futbol infantil (LIMUFI). Sr. Guillermo Andara

Se hizo entrega de una mención especial, una orden por un juego de camisetas y Premio Comahue, por la relevancia del logo alcanzado a nivel nacional, a los campeones de la Liga Nacional “A” de básquet sobre silla de ruedas, Cripal.


- Premio a la revelación deportiva “VICENTE SCUADRONI” al equipo de fútbol femenino, Las Leonas.

- 2 Reconocimientos a la trayectoria deportiva:

Sr. Ángel Giménez Carbajo, por sus 50 años dedicados al periodismo deportivo.


Sr. Hugo San Martín, por su trayectoria como jugador y técnico de fútbol.


Nominados y ganadores en las diferentes disciplinas.


1. ATLETISMO:


Nominados: Miguel Barria, Luis Fuentes, Raquel Contreras y Carla Sad.


Ganador: Miguel Barria.


2. AUTOMOVILISMO:


Nominados: Facundo Aldrighetti, Raúl Martínez y Martín Gobich


Ganador: Facundo Aldrighetti.


3. ARTES MARCIALES:


Nominados: Emanuel Valdez, Miguel Corsi y Santiago Pino.


Ganador: Emanuel Valdez.


4. BÁSQUET:


Nominados: Emiliano Bell, Lautaro Fernetich, Alan Zambrano y Juan Tondato.


Ganador: Emiliano Bell.


5. BOCHAS:


Nominados: Roberto Gonzalez, Roberto Fica y Rubén Aldrighetti


Ganador: Roberto Gonzalez.


6. BOXEO:


Nominados: Facundo Pérez, Sebastián Maciel, Mauricio Guzmán y Nicolás Jaramillo.


Ganador: Facundo Pérez.


7. CICLISMO:


Nominados: Pablo Ruiz, Patricia Paolorrosi, José Luis Peralta y Darío Hernández.


Ganador: Pablo Ruiz.


8. DEPORTES ADAPTADOS:


Nominados: Marcos Inostroza, Miguel Pinto y Diego Kusiak.


Ganador: Marcos Inostroza.


9. FÚTBOL:


Nominados: Emanuel Gonzalez, Ignacio Arrieta, Agustín Sanhueza, Jonathan Fuentealba, Tobias Rivas, Bas Pereira.


Ganador: Emanuel Gonzalez.


10. FÚTBOL SENIOR:


Nominados: Victor Cortez, Omar Flores, Fernando Cortez y Damián Sanhueza.


Ganador: Victor Cortez.


11. FÚTBOL FEMENINO:


Nominadas: Paula Castro, Fiorella Martínez, Araceli Acuña y Anahí Pinto.


Ganadora: Paula Castro.


12. GIMNASIA ARTÍSTICA:


Nominados: Solana Falduto, Ambar Riffo y Abril Luna.


Ganadora: Solana Falduto.



13. GOLF:


Nominados: Santiago Garcia, Alejandro Poblete, Carlos Fiordelli y Nicolás Toncovich.


Ganador: Santiago Garcia.


14. HANDBALL:


Nominados: Raúl Vera, Ivo Arias, Julieta Melchiori y Ariana Torres.


Ganador: Raúl Vera.


15.HOCKEY:


Nominadas: Romina Costa, Tiara Carbonari, Carola Farías y Sofía Yañez.


Ganadora: Romina Costa.


16. KARTING:


Nominados: Marcos Mungai, Fabricio Iogna y Facundo Aldrighetti.


Ganador: Marcos Mungai.


17. MOTOCICLISMO:


Nominados: Gonzalo Salas, Martín Bottos, Nicolás Rigelman y Guillermo Sanchez.


Ganador: Gonzalo Salas.


18. NATACIÓN:


Nominados: Valentín Nardini, Alberto García, Ignacio Godoy y Silvia Coullery.


Ganador: Valentín Nardini.


19. PADDLE:


Nominados: Norberto Lorenzo, Adrian Saggina y Tamara Weingart.


Ganador: Norberto Lorenzo.


20. PATÍN:


Nominados: Agustina Díaz, Camila Oñate, María Victoria Barra.


Ganador: Agustina Díaz.


21. PELOTA PALETA:


Nominados: Jorge Linares, Raúl Caversan, Julián Tovani y Miguel Ruedas.


Ganador: Jorge Linares.


22. RUGBY:


Nominados: Agustín Lavini, Martín Comba y Pedro Carrizo.


Ganador: Agustín Lavini.


23.TENIS:


Nominados: Nicolás Calantoni, Jean Pierre Lavigne, Jenny Espinosa y Mariela Fontana.


Ganador: Nicolás Calantoni.


24. TIRO:


Nominados: Andrés Iogna, Carlos Langinotti, Antonella Langinotti, Andrés Jorge.


Ganador: Andrés Iogna.


25. VOLEY:


Nominados: Naslo Muñoz, Gabriel Muñoz, Karina Navarrete, Marcos Deflorian

Ganador: Naslo Muñoz.


Ganador del Premio Comahue de Oro 2018 : Facundo Aldrighetti, subcampeón Fórmula Renault Plus 2018 y subcampeón Karting con caja Federación regional 11. Ha sido nominado en dos disciplinas deportivas; Automovilismo y Karting.





Marca Municipalidad VR.png
Facebook.png
Twitter.png
Instagram.png
Youtube.png

Av. Rivadavia 220 | Villa Regina - Río Negro Patagonia Argentina

298 446 4550 |municipalidad@villaregina.gov.ar

Facebook.png
Twitter.png
Instagram.png
Youtube.png